¡Aquí tenemos la programación del Festival de las Naciones 2016!

las-naciones-13

Desde el pasado 16 de septiembre hasta el domingo 30 de octubre tendrá lugar en los jardines del Prado de San Sebastián de Sevilla el evento internacional más importante de Sevilla: la 23ª edición el Festival de las Naciones.

Este año el país invitado será El Salvador y habrá jornadas temáticas dedicadas a países como Colombia, Perú, Rumanía, Ecuador, Japón, Filipinas, México y Suecia.

Podréis visitar el Festival de las Naciones de lunes a miércoles de 11 a 14 horas y de 17 23:30, los jueves hasta las 00:00 horas, los viernes, sábados y vísperas de festivos hasta las 1 horas y los domingos y festivos hasta las 23:30 horas. La zona gastronómica estará abierta todo el día y la entrada es libre y gratis.

Para los que queráis disfrutar de espectáculos, mientras que disfrutáis de un bocadillo de cocodrilo o canguro, aquí os dejamos toda la programación:

– Viernes 16 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, Inauguración, escuela de baile Siente el ritmo.

– Sábado 17 de septiembre de 2016
· 20:30-23 horas, Albarycoke escuela de baile.
· 22 horas, Raquel Zapico.

– Domingo 18 de septiembre de 2016
· 20:30-22:30 horas, Brasil tradicional show.
· 19:30-21:30 horas, May Rabay escuela de danza.

– Miércoles 21 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, A Darte, unplugged.

– Jueves 22 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, Adrián Benítez, unplugged.

– Viernes 23 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, Joe Reyes Dance Studio.
· 21 horas, Back to the 80’s.
· 23 horas, Abbatastic, tributo a Abba

– Sábado 24 de septiembre de 2016
· 21-23 horas, Fonotarekos.
· 22 horas, Paco Arrojo, homenaje a Marc Anthony.

– Domingo 25 de septiembre de 2016
· 19:30-21:30 horas, Vanessa Montaño academia.
· 20:30-22:30 horas, Los Fonotarekos (humor y espectáculo).

– Miércoles 28 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, Rocío Acevedo, unplugged.

– Jueves 29 de septiembre de 2016
· 20-22 horas, Julio Flores, unplugged.

– Viernes 30 de septiembre de 2016
· 19:30-21 horas, Compañía de flamenco de Pepe Moreno.
· 22 horas, Laura de los Ángeles y Andrea Lutz de O’Funkillos.

– Sábado 1 de octubre de 2016
· 21-23 horas, Anahata’s Band, tributo Amy Winehouse.
· 22 horas, Brequette, tributo a divas.

– Domingo 2 de octubre de 2016
· 20:30-22:30 horas, Serenay-Edois, danza oriental.

– Miércoles 5 de octubre de 2016
· 20-22 horas, El malo de la película, unplugged.

– Jueves 6 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Argentina canta y baila.

– Viernes 7 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Joe Reyes Dance Studio.
· 21 horas, Cristina Hoyos con artistas del Museo del Flamenco.
· 22:30 horas, Los Amigos de Gines.

– Sábado 8 de octubre de 2016
· 21 horas, Paul Tyler, tributo a Freddie Mercury.
· 20-22 horas, The Majorettes.
· 23 horas, Paul Tyler, tributo a Michael Jackson.

– Domingo 9 de octubre de 2016
· 19:30-21:30 horas, Albarycoke escuela de baile.
· 20:30-22:30 horas, Jorge Kandel e Inma Herrera, finalistas de “La Voz”

– Martes 11 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Joe Reyes Dance Studio.
· 21-23 horas, Carlos Peralía y Venerís.

– Miércoles 12 de octubre de 2016
· 19-21 horas, Yliana Labrada y Manu Díaz.
· 20-22 horas, Mariachi internacional.

– Jueves 13 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Sinfo García, unplugged.

– Viernes 14 de octubre de 2016
· 20-21:30 horas, De Akokan.
· 22:30 horas, Jorge González.

– Sábado 15 de octubre de 2016
· 20-22 horas, escuela de baile Siente el ritmo.
· 21-23 horas, The Silver Beats, tributo a The Beatles.

– Domingo 16 de octubre de 2016
· 19:30-21:30 horas, Albarycoke escuela de baile.
· 20:30-22 horas, Gneración Tango, tango de Argentina.

– Miércoles 19 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Jose Mari Fernández, unplugged.

– Jueves 20 de octubre de 2016
· 20-22 horas, María Montilla, unplugged.

– Viernes 21 de octubre de 2016
· 19:30-21 horas, Vanessa Montaño academia.
· 22 horas, La Flaka con la colaboración de Junior Míguez.

– Sábado 22 de octubre de 2016
· 20:30-23 horas, Los Escarabajos, tributo a Elvis Presley.
· 22 horas, Lucrecia, tributo a Celia Cruz.

– Domingo 23 de octubre de 2016
· 19-21 horas, Duendes de Oriente.
· 20-22 horas, Nerea Arroyo, “Insuperables” y “Yo soy del sur”.

– Miércoles 26 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Félix del Valle, unplugged.

– Jueves 27 de octubre de 2016
· 20-22 horas, Arañas de Marte, tributo a David Bowie.

– Viernes 28 de octubre de 2016
· 20-21:30 horas, Compañía de Flamenco de Pepe Moreno.
· 22:30 horas, Juan Lu.

– Sábado 29 de octubre de 2016
· 19:30-21:30 horas, May Rabay escuela de danza.
· 20:30-22:30 horas, Los Fonotarekos.

– Domingo 30 de octubre de 2016
· 19:30-21:30 horas, Brasil tradicional show.
· 20-22 horas, Los Fonotarekos.

Tags:

  • Nací en la bella Itálica y a mis tiernos 45 años me nombraron primer emperador hispano. Mis mayores pasiones son luchar contra el Imperio Dacio, ir a las termas, el montadito de pringá y por encima de todas las cosas, escribir en Sevilla Secreta.

  • Show Comments (0)

Leave a Reply

Ads

You May Also Like

verano en sevilla

7 consejos para sobrevivir a un verano en Sevilla

Todos conocemos la expresión “hace tanto calor que se podría freír un huevo en ...

portada

Habemus portada de la Feria de Abril de 2017

De un total de 117 diseños presentados al Ayuntamiento de Sevilla, el proyecto elegido ...

exposicion orgullo sevilla

El PP afirma que la exposición del Orgullo es “de mal gusto”

La exposición del Orgullo LGTBI todavía sigue siendo un asunto que genera polémica. La ...

bravas ovejas negras

5 cosas que comer en Sevilla para morir de placer

En Sevilla hay platos que deberían ser catalogados como Patrimonio de la Humanidad. Basta ...